Особенности социальной реабилитации алкоголиков и наркоманов

Основная задача специалистов реабилитационного центра «Генезис» не просто обеспечить лечение алкоголиков и наркоманов, но и сделать все возможное, чтобы исключить повторение болезни в будущем, настроить человека на возвращение к нормальной полноценной жизни.

Программа социальной реабилитации включает в себя медикаментозное лечение и помощь психолога. Основные направления программыулучшение физического здоровья наркоманов и алкоголиков;

  • адаптация пациентов к нормальной жизни за стенами центра;
  • профилактика заболеваний, в частности ВИЧ-инфекций;
  • создание правильного эмоционального настроя и «выравнивание» психологического состояния;
  • обучение общению с другими людьми, развитие взаимоотношений между пациентами центра;
  • предотвращение преступной деятельности.

Пройдя реабилитацию, пациенты возвращаются в социум, налаживают отношения с семьей, осуществляют трудовую деятельность и пр., то есть ведут нормальный образ жизни. В центре используется программа социальной реабилитации «12 шагов», занимающая 4 – 12 месяцев, за время которых человек, поступивший на лечение, становится сильной и самостоятельной личностью, способной противостоять искушениям, а также приобретает необходимые знания, навыки и умения, у него появляются новые ценности в жизни.

Преимущества реабилитации в центре «Генезис»

Немалое значение в процессе избавления от алкогольной и наркотической зависимости имеет среда, в которой и внедряется программа социальной реабилитации. В нашем центре работают профессионалы высокого класса, которые всегда поймут и поддержат оступившегося человека, но стремящегося к выздоровлению. При помощи психологов пациенты смогут обрести покой в душе и справиться с проблемой.

При использовании специальных методик, специалисты осуществляют комплексное воздействие на человеческий организм, делая особенный упор на трудотерапию, благодаря чему ускоряется процесс выздоровления.

Другие новости